К нам на восстановление был отдан удивительный аппарат 60х годов – ламповый усилитель McIntosh MC240.
Заявка по неисправности – не рабочий один канал. Как выяснилось позже один из трансформаторов был намагничен и фактически работал как активный магнит.
С помощью спец оборудования и специальными методиками его размагнитили и привели в норму.

Кто знает “старую” технику, терминалы для подключения акустики чем-то напоминали клемные колодки, их заменили. Заменили RCA разъемы.
Лампы для этого аппарата искали долго. Мы хотели найти лампы с военной приемкой, которые делались для оборонки, и таки нашли – SILVANIA 6L6, 44- 45го годов (новые со старых запасов)!!! Остальные лампы BRIMAR (Англия), и SIEMENS.

По внутренностям – полностью перепаяны все пленочные конденсаторы на Moondorf (Германия), и конденсаторы электрические на JENSEN (Дания). По номиналу – ничего не меняли, показатели такие же как по схеме.
Отдельно мотали трансформатор для McIntosh MC240. Поскольку наш усилитель американец и питание у него 110V, специально заказали американскую вилку Furutech. С такой вилкой его даже случайно не засунут в нашу розетку (что бы не спалить). Ответное гнездо на трансформаторе также Furutech.

И вот наконец усилитель готов к прослушиванию! Подключили для тестирования в нашем шоу-руме к стереосистеме (хотя до этого у инженера его регулярно гоняли).
Звучание удивило бывалых специалистов, настолько, что руководитель направления Hi-Fi и Hi-End техники выразил страстное желание выкупить у клиента данный аппарат себе.

Поразил очень широкий диапазон звучания, при любой громкости. Ну и, конечно, «мясистый» и четкий звук. Музыка просто льётся, чистая, аналоговая. Что тут скажешь … все усилия, потраченные для восстановления усилителя не только оправдали, но и значительно превзошли ожидания. Результат его работы – восхитителен.

Немного грустно расставятся с подобной техникой. Радует, что заказчик получит максимальный результат и данный аппарат дополнит коллекцию Hi-Fi и Hi-End техники заказчика.





